Интересные факты о фильмах ужасах

Многие из нас обожают пощекотать себе нервы просмотром нового фильма про разных психопатов, маньяков или демонов. На нашем портале даже была огромная статья о фильмах-ужасах снятых по реальным событиям. Но сегодня мы хотим рассказать вам занимательные факты о самых знаменитых фильмов-ужасов, которые вы скорее всего даже не знали.

Паранормальное явление / Paranormal Activity, 2007

Паранормальное явление / Paranormal Activity, 2007 - страшная правда о фильме

Вышедший на большие экраны в 2007 году фильм Орен Пели навел страху на многих зрителей, некоторые из них даже в ужасе убегали из кинотеатра, не досмотрев его до конца. После окончания съёмок этого фильма шефство над ним взял знаменитый Стивен Спилберг, который сначала скептически относился к «Паранормальному явлению», считая, что за пятнадцать тысяч долларов снять шедевр просто не реально. Но посмотрев фильм ночью в своем доме он понял, что вряд ли теперь сможет нормально уснуть.

Зловещие мертвецы / The Evil Dead, 1981

Зловещие мертвецы / The Evil Dead, 1981 - мистические истории о съемках фильма

Во время съемок этого шедевра-ужасов не обошлось без казусов. Для того, что бы более убедительно изобразить накуренную марихуаной молодежь актеры решили покурить настоящей травки. Это увидели многие члены съемочной команды и решили присоединиться к выкуриванию марихуаны. Как вы понимаете съемки фильма в этот день прошли очень весело. На утро посмотрев отснятый материал съемочная группа решила отказаться от косяков во время съемок фильма.

Кошмар на улице Вязов / A Nightmare on Elm Street, 1984

Кошмар на улице Вязов / A Nightmare on Elm Street, 1984 -  необычные факты о фильме

Роберт Ниглунд (снявшийся в роли Фредди) получил роль благодаря своей ссоры с девушкой, которую он хотел напугать с помощью грима, нарисовав себе окровавленное лицо. Девушка к сожалению шутку не оценила. Это разозлило Роберта и он решил не смывать грим и в нем ходил несколько дней, пока в одном из супермаркетов его не заметил режиссер Крэйвен. Во время съемок самого фильма Роберт долго не мог понять, что от него хочет режиссер. Дошло до того, что актер случайно порезался об перчатку Фредди. Этот несчастный случай стал последней каплей в терпении Ниглунда: он начал бегать по студии с окровавленной перчаткой, забрызгивая все кровью и при этом высказывая Крэйвену все, что он думает о нем и его фильме. Это выглядело так ужасно, что бедный режиссер вжался в стул и единственное, что он мог произнести: «Вот так выглядит настоящее зло!».

Техасская резня бензопилой /The Texas Chain Saw Massacre, 1974

Техасская резня бензопилой /The Texas Chain Saw Massacre, 1974 - страшная правда о процессе съемки фильма

Неудачи стали преследовать съемочную группу с самого начала съемок фильма. В ужастике мы видим море крови, но не все знают, что часть из нее была настоящей. Например, во время сцены обеда актриса Мэрилин Бёрнс реально порезала палец. Кроме этого во время съемочного процесса ассистент помогающий подвесить актрису на крюк не рассчитал силы и не закрепил правильно девушку. В итоге крюк со всей силой вонзился в плечо актрисы. Эта сцена, кстати, вошла в фильм. Сам режиссер Тоуб Хупер всячески пресекал любые разговоры о том, что фильм прокляли. Но однажды, даже его крепкие убеждения пошатнулись, когда на съемочную площадку смогла прорваться местная гадалка, которая стала утверждать, что съемкам будущего шедевра мешает непогребенный человек. Тут-то Хупер вспомнил, что в попытках сэкономить на реквизите он вместо пластикового скелета купил настоящий человеческий.

Полтергейст / Poltergeist, 1982

Полтергейст / Poltergeist, 1982 - история смерти маленькой актрисы во время съемок

Съёмочный процесс этого фильма наводил страху на участвующих в нем актеров. Но страшнее всего пришлось Хезер О’Рурк, которая играла девочку похищенную демоном. Она не до оконца понимала, что все кошмары не настоящие. Во время съемок сцены, когда мельница задувает её игрушки в шкаф настолько сильно напугали маленькую актрису, что она начала плакать и звать родителей. Ребенок долго не мог успокоиться и Спилбергу пришлось остановить съемки. Но на Хезер как будто что-то нашло и она все повторяла и повторяла «я скоро умру, я умру…». Её слова стали пророческими: во время съемок третей части фильма О’Рурк почувствовала себе плохо и умерла по дороге в больницу.

Дракула / Dracula, 1992

Дракула / Dracula, 1992 - как снимали великую экранизацию истории про вампиров

Наверное мало кто будет спорить, что экранизация истории о Дракуле снятая режиссером Френсиса Форда Копполы самая величайшая и страшная среди всех фильмов про вампиров. Все это благодаря игре актеров, эффектных спецффектов и отличному сценарию. Особенно можно было бы выделить игру Гари Олдмана, который во время процесса съемок был уверен, что сыгранный им Дракула не очень страшный. Для того, что бы сцена, в которой он должен был превратиться в летучую мышь и улететь, была сыграна более натуральнее, он перед командой «Мотор, начали!» подошел к актрисе Вайноне Райдер и специально стал говорить ей гадости на ухо: «Меня просто достало работать с тобой, я так хочу что бы ты наконец-то сдохла!». Испуг снятый Вайноны от таких слов вошел в фильм, а Гари после этого очень долго извинялся перед актрисой.

Звонок / Ringu, 1998

Звонок / Ringu, 1998 - жуткая реальная история, которая легла в основу фильма

Если вы думаете, что сюжет фильма был полностью придуман, то ошибаетесь! В начале XX века в Японии, в одной из деревень жила девушка, которая обладала экстрасенсорными способностями и с помощью их помогала людям. Её звали Сидзуко Мифунэ. Все было хорошо, пока однажды после её посещения не скончалась маленькая девочка. Виновной в смерти малышки объявили Сидзуко (правда потом выяснилось, что девочка умерла от оспы). Жители деревни обратились к властям с просьбой наказать колдунью. Сидзуко не выдержала этого абсурдного разбирательства и покончила с собой. После этого в деревне умерло несколько человек. Все они не задолго до смерти утверждали, что видели девушку с длинными черными волосами.

Сияние / The Shining, 1980

Сияние / The Shining, 1980 - как снимали этот фильм

Стэнли Кубрик стремился к тому, что бы каждый кадр отснятого им фильма был идеальным. Во время съемок «Сияния» было снято огромное количество дублей. Например, сцену, в которой Николсон с помощью топора ломает дверь, снимали почти три дня, уничтожив при этом около шестидесяти дверей. Когда Кубрику показалось, что главная героиня в исполнение Шелли Дювалл слишком жизнерадостная, то он придумал интересный ход, в последствии используемый многими знаменитыми режиссерами: он подговорил съёмочную группу, чтобы они не проявляли сочувствия к актрисе, а сам при этом старался как можно больше оскорблять её. Все это вылилось к тому, что в какой момент Шелли просто больше не смогла плакать, так как у нее кончились слезы. Приехавший врач диагностировал у актрисы обезвоживание организма, вызванное постоянными рыданиями.

Кэндимэн / Candyman, 1992

Кэндимэн / Candyman, 1992 - интересные факты о кино

Многие режиссеры, снимающие фильмы ужасов, стремятся сделать съемочный процесс максимально достоверным и натуральным. Не отставал от них и Бернарду Роуз, который в сцене, где из рта Тони Тодда выползают пчелы, решил использовать живых, настоящих пчел. Как рассказал позднее сам Тони он не сомневается, что в этот момент его игра оставляла желать лучшего, так как он не мог думать не о чем, кроме как о копошащихся в его рту пчелах.

 

Интервью с вампиром / Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles, 1994

Интервью с вампиром / Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles, 1994 удивительные истории с мест съемок

Гримеры отлично поработали над актерами во время съемок фильма: их костюмы выглядят потрясающе, длинные волосы придают романтичность их образу, а вены выступающие на коже внушали зрителям мистический страх. Но не многие знают, что Тому Крузу, Антонио Бандерасу и Брэду Питта приходилось по несколько часов в день висеть вниз головой, ожидая, пока прилившая к голове кровь, сделает их вены синими и вздувшимися.