Представители еврейского народа есть во влиятельных кругах самых сфер современного мира, однако есть очень интересный миф о том, что целым Голливудом управляют исключительно евреи.

И правда, в голливудских кругах можно найти довольно много представителей еврейского народа. Примечательно и то, что чаще всего это выходцы ил России, а иногда и потомки выходцев из Российской империи. К слову, знаменитые кинокомпании MGM, Warner Brothers, Paramount, Universal, Columbia были основаны евреями, а в настоящее время в американском кинематографе евреи представлены довольно широко — практически в каждом фильме.

Тем не менее, говорить о том, что евреи управляют Голливудом было бы неправильно. Стоит вспомнить, что он, как киноиндустрия, появился в двадцатых годах прошлого века, когда евреям в принципе были недоступны многие профессии. Правда, потом все ограничения были сняты на законодательном уровне и евреи появились в кино.

Примечательно и то, что евреи никогда не любили афишировать себя в голливудских кругах, хотя и почти всегда занимали почетные места. Даже когда отношение к евреем серьезно улучшилось (к семидесятым годам прошлого века), они все равно старались держаться «скромно», хотя уже являлись владельцами крупных кинокомпаний.

Кроме того, нельзя сказать, что американские еврее это «стопроцентные» евреи. Нельзя забывать, что США все-таки христианская и довольно консервативная страна, поэтому даже если предположить, что Голливудом все же управляют евреи, скорее их можно назвать коренными американцами.