По данным агентства, США, Япония и Южная Корея также заявили о готовности к введению дополнительных санкционных ограничений против КНДР в случае, если северокорейские военные попытаются снова испытать ядерное оружие. Ограничения направят на ужесточение экспорта нефти и нефтепродуктов в Северную Корею, а также на группы хакеров, сотрудничающие с северокорейским правительством.

Ранее в Генштабе Минобороны КНДР заявили, что продолжающиеся масштабные учения США и Южной Кореи являются агрессивной провокацией, направленной на повышение напряженности в регионе. Там также сообщили, что северокорейские власти вправе проводить испытания любых типов вооружения на своей территории и не намерены подчиняться западным требованиям.

Совместные военные учения американских и южнокорейских вооруженных сил «Бдительный шторм» начались 31 октября и должны были подойти к заключительной части 4 ноября, однако за два дня до планового окончания Северная Корея запустила 23 ракеты различных типов в стороны Желтого и Японского моря.

Власти обеих стран решили продолжить проведения учений и обозначили их как подготовку американках и южнокорейских военных к потенциальной угрозе со стороны КНДР. Более того, глава Центрального командования вооруженных сил США Ллойд Остин заявил, что любая ядерная атака со стороны Северной Кореи, в том числе в качестве испытаний тактического ядерного оружия, «приведет к концу режима Ким Чен Ына в КНДР».

Продолжение учений США и Южной Кореи также связано с тем, что одна из выпущенных северокорейских ракет в ноябре упала около южнокорейских территориальных вод. Официальный Сеул назвал действия КНДР «территориальным вторжением» и напомнил, что ранее северокорейские военные уже запускали ракеты вблизи границ Южной Кореи, именно поэтому южнокорейские власти оперативно организовали военные учения с США и продолжают их проводить совместно.