Американская киноакадемия в очередной раз отклонила просьбу президента Украины Владимира Зеленского разрешить ему выступить на церемонии вручения премии «Оскар», а также отказывается комментировать СМИ свое решение.

Форум для виртуальных выступлений предоставляется Зеленскому организаторами престижных культурных мероприятий, таких как кинофестивали в Каннах, Берлине и Венеции. В США он обратился со своим посланием к миллионам людей во время трансляции вручения премии «Грэмми», а также «Золотого глобуса».

Во время январской церемонии вручения премии «Золотой глобус» Зеленского представил американский актер Шон Пенн. Украинский лидер тогда выразил оптимизм по поводу исхода конфликта.

Выступления украинского лидера на гала-вечере «Оскар» в этом году добивались, в том числе, американский продюсер Майк Симпсон. Он представляет Аарона Кауфмана, который вместе с Пенном снял документальный фильм о Зеленском под названием «Супер сила».

Попытки уговорить Киноакадемию, как отмечает журнал Variety, не увенчались успехом. Академия остается непреклонной. Она вновь отклонила просьбу Зеленского.