«Если у вас есть забаррикадированный вооруженный подозреваемый, вместо того, чтобы послать туда полицию, вы посылаете Digidog (собаку-робота). Это умный способ использовать хорошие технологии», — заявил мэр Нью-Йорка Эрик Адамс, заверив, что не уступит давлению критиков.

Первую в городе роботизированную полицейскую собаку арендовал в 2020 году бывший мэр Билл де Блазио. Контракт был расторгнут после того, как критики назвали Digidog весом 32 кг «страшным и антиутопическим».

По словам Адамса, уступить давлению было шагом назад. Мэр дал понять, что выбирает то, что лучше для города, поэтому этим летом он планирует поставить Digidog на службу в полицию.

Второе устройство — робот ASR — сначала разместят на станции метро Times Square. Первоначально он будет функционировать под наблюдением человека. ASR должен патрулировать опасные районы, контролировать, сообщать и помогать офицерам в обнаружении преступников.

В свою очередь, внедрение системы определения местонахождения угнанных автомобилей StarChase проходят пилотные испытания, которые продлятся 90 дней.

Защитники гражданских свобод и сторонники реформы полиции сомневаются в необходимости этих высокотехнологичных устройств.