В начале апреля Россия приняла на себя председательство в Совете Безопасности ООН в соответствии с внутренними договоренностями организации.

В связи с этим министр иностранных дел РФ Сергей Лавров должен был посетить штаб-квартиру ООН и принять участие в заседаниях Совета безопасности, намеченных на 24 и 25 апреля.

Этот факт вызвал волну критики на международной арене. В четверг, 13 апреля, российские СМИ сообщили, что США приняли решение не впускать в свое воздушное пространство самолет, которым Сергей Лавров со своей делегацией планировал прилететь на нью-йоркский саммит.

Российское информационное агентство ТАСС сообщило, что заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил в среду, 12 апреля, что США не выдал российской делегации ни одной визы в связи с саммитом ООН.

«Визы для министра иностранных дел России Сергея Лаврова и российской делегации для участия в серии заседаний Совета безопасности ООН, которые состоятся в апреле в Нью-Йорке, еще не выданы», — сказал Рябков.

В свою очередь посол России в США Анатолий Антонов призвал не затягивать с выдачей виз делегациям и журналистам.

«Отказ в визах нарушает обязательства США как принимающей страны перед штаб-квартирой ООН, тем самым препятствуя надлежащему, полноценному функционированию всемирной организации», — сказал он.

Россия, Китай, США, Великобритания и Франция являются постоянными членами Совета Безопасности ООН. В его состав входят 15 государств-членов ООН. С февраля 2022 года.