Агентство указало, что торговля Китая с Россией увеличилась на 72% с 2019 года.

Оценка степени зависимости от торговли с Китаем подготовлена ​​Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Документ датирован июлем 2022 года.

Bloomberg считает, что это показывает, что российские официальные лица обеспокоены доминированием на рынке китайских компаний, в основном Huawei Technologies и China Mobile, и считают это угрозой безопасности страны.

Эксперты, меморандум которых прочитали европейские чиновники, подсчитали, что области, наиболее уязвимые для китайского доминирования, касаются чипов, сетевых устройств и электроники.

По данным Bloomberg, просочившаяся записка включает в себя рассмотрение ограничений технологий, производимых Huawei и другими китайскими компаниями, чтобы избежать сценария полной зависимости.

Сотрудники российского министерства предложили введение импортных квот, перенос производства в Россию и использование российских субподрядчиков. Агентство не исключает, что документ попал в распоряжение сотрудников российского Генштаба и Совета безопасности РФ.

Россия все больше полагается на поставки высокотехнологичных товаров из Китая после того, как в прошлом году она попала под санкции США и ЕС.