Взрыв произошел примерно через четыре минуты после запуска, когда корабль не смог отделиться от несущей его сверхтяжелой ракеты.

Starship был запущен ракетой Super Heavy с космодрома SpaceX в Бока-Чика, штат Техас, в 8:33 утра по местному времени (16:33 мск). После отделения от ракеты корабль должен был совершить 90-минутный полет вокруг Земли на собственной силовой установке.

Однако когда пришло время отделения, ракета начала вращаться, прежде чем взорваться на высоте 35 км над Землей. К счастью, полет был беспилотным.

После того, как ракета взорвалась, компания SpaceX объявила в Twitter, что в любом случае считает попытку успешной.

«В таком тесте успех зависит от того, что мы узнаем, и сегодняшний тест поможет нам повысить надежность Starship, поскольку SpaceX ищет способ жить на нескольких планетах», — читаем мы.

Starship — самая большая и мощная ракета из когда-либо построенных, и она играет ключевую роль в планах НАСА. На ней астронавты должны совершить посадку на Луну в рамках миссии Artemis III.

Согласно заявлению главы SpaceX Илона Маска, ракету также предполагается использовать для пилотируемых полетов на Марс, а также для скоростных перелетов между отдаленными городами на Земле.

По мнению экспертов, ракета, оснащенная 33 двигателями, может существенно увеличить возможности космической программы. Она способна доставить в космос полезную нагрузку массой 100 тонн (текущая грузоподъемность самой большой на данный момент ракеты, принадлежащей NASA SLS, составляет 27 тонн). Это может сделать будущие миссии проще и дешевле.