Связь с посадочным модулем была потеряна непосредственно перед его контактом с поверхностью Луны, сообщило AP, подчеркнув, что миссия стала разочарованием для iSpace, которая была очень близка к тому, чтобы ввести Японию в элитную группу трех стран (СССР, США и Китай), которым удалось высадиться на Луне.

Японская беспилотная лунная миссия iSpace стартовала в декабре прошлого года, а посадочный модуль Hakuto-R был запущен на ракете Falcon 9 американской SpaceX и следовал по траектории, которая увеличила время полета, но позволила использовать меньше топлива.

На борту спускаемого аппарата находился луноход Rashid, принадлежащий Космическому центру Мохаммеда ибн Рашида из Объединенных Арабских Эмиратов.

Посадка должна была начаться с высоты около 100 км над лунной поверхностью с маневра торможения. Затем Hakuto-R регулировал свою ориентацию относительно поверхности Луны и постепенно снижал скорость, чтобы совершить мягкую посадку. Весь процесс должен был занять около часа.

Местом посадки должен был стать кратер Атлас, расположенный на юго-восточной окраине Моря Холода в северном полушарии Луны.