Первый полет ракеты Starship прошел не так, как планировали Илон Маск и команда SpaceX. Ракета не только взорвалась во время полета, но при ее старте куски бетона серьезно повредили автомобили и дома, а также опустошили близлежащий природный заповедник.

Жители города Бока-Чика начали публиковать фотографии, показывающие, насколько масштабна эта катастрофа для этого района Техаса. Огромные ямы образовались на курорте и в заповеднике в результате падения с большим толчком огромных кусков бетонной стартовой площадки.

По словам Фила Мецгера, планетолога из Университета Центральной Флориды, который работал над исследованиями стартовой площадки для НАСА, разрушение стартовой площадки является катастрофой.

Эксперты не питают иллюзий, что на восстановление территории до состояния, существовавшего до стихийного бедствия, уйдут многие месяцы или даже годы.

На восстановление платформы по новой технологии, которая обеспечит устойчивость к огромным температурам и давлениям, может уйти несколько месяцев. Илон Маск вряд ли скоро объявит о запуске еще одного корабля Starship.