Таиланд, которому Соединенные Штаты присвоили статус основного натовского союзника в 2003 году, в прошлом году выделил бюджет в размере 13,8 миллиарда бат ($407,68 миллиона) на приобретение новых истребителей для замены устаревших, в основном американских моделей F-5 и F-16.

Они определили Lockheed Martin F-35A в количестве до восьми штук как свою цель.

Однако продажа истребителей пятого поколения была связана с условиями, включая ограничения по времени, технические требования и совместимость обслуживания, и поэтому Соединенные Штаты не смогли предложить продажу, заявил в своем заявлении представитель военно-воздушных сил военно-воздушный маршал Прапас Сорнчаиди.

F-35 является одним из самых передовых истребителей в мире и считается чувствительным экспортом, который продается только ближайшим союзникам Соединенных Штатов, что включает Австралию, Японию, Южную Корею и Сингапур в регионе Индо-Тихоокеанский регион.

В настоящее время в Таиланде находится 12 истребителей JAS-39 Gripen, производства шведской компании Saab, в дополнение к американским моделям, многие из которых находятся в эксплуатации десятилетиями.