В понедельник председатель Высшего избирательного совета Турции Ахмет Йенер объявил официальные результаты второго тура президентских выборов. Победил Эрдоган.

В понедельник вечером, 29 мая, СМИ сообщили, что президент США Джо Байден поговорил по телефону с турецким лидером и поздравил его с победой на выборах.

Американского лидера на пресс-конференции спросили, ожидает ли он, что в течение следующего срока Эрдогана будет принято решение о приеме Швеции в НАТО.

«Я поднял этот вопрос в разговоре. Мы продолжим обсуждение этой темы на следующей неделе», — ответил политик журналисту.

Напомним, в апреле Финляндия стала 31-м членом Организации Североатлантического договора, а следующей страной, которая после конфликта в Украине захочет отказаться от политики военного нейтралитета и вступить в НАТО, станет Швеция.

Вступлению Стокгольма в Альянс противостоят Турция и Венгрия; для принятия страны в НАТО требуется согласие всех государств-членов.

Уже несколько месяцев власти Стокгольма ведут переговоры с Анкарой и Будапештом по этому поводу. Как подчеркнул на днях глава МИД Швеции Тобиас Бильстром, государственные органы все еще надеются на вступление в НАТО до июльского саммита альянса в Вильнюсе.