72-летний Йовица Станишич и 73-летний Франко Симатович впервые были оправданы 10 лет назад. Два года спустя в Международный уголовный суд по бывшей Югославии была подана апелляция.

Прокуроры утверждали, что Станишич и Симатович действовали от имени Милошевича и несут ответственность за преступления в этнической чистке в Боснии и Хорватии, в результате которых тысячи человек погибли и 340 000 человек были переселены.

В 2021 году эти двое сербов были приговорены к 12 годам тюремного заключения за причастность к преступлениям, совершенным в боснийском городе Босански-Шамац в апреле 1992 года. Однако судьи оправдали их из-за отсутствием доказательств причастности к аналогичным преступлениям в других городах и селах Боснии и Герцеговины и Хорватии.

В среду их приговоры были увеличены. Станишич и Симатович были признаны виновными в причастности к преступлениям в Боснии и в одном городе в Хорватии.

Станишич — бывший глава службы безопасности Сербии и ключевая фигура в режиме Милошевича, а Симатович был его подчиненным. Станишич выслушал приговор в суде, Симатович подключился удаленно из изолятора. Как сообщает Associated Press, ни один из осужденных не проявил никаких эмоций во время оглашения приговора .

Милошевич, которого Запад считал главным виновником войн на Балканах в 1990-х годах, предстал перед судом и был обвинен в разжигании кровавого конфликта, но умер в 2006 году до вынесения приговора.

Продолжительность дела против Станишича и Симатовича подчеркивает сложность доказывания военных преступлений в международных судах.