Акции Apple прибавили в цене сразу на 1,86% до отметки в $184,32 за штуку. Об этот свидетельствуют данные торгов на бирже NASDAQ по состоянию на 17:37.

Ценные бумаги американского технологического гиганта достигли максимума за всю его 43-летнюю историю. Предыдущий рекорд установили 4 января 2022 года на уровне $182,94 за акцию.

Повышенный спрос на бумаги появился на фоне проведения Всемирной выставки разработчиков Apple (WWDC23), где, по слухам, корпорация может представить одну из самых значимых технических новинок последнего десятилетия — гарнитуру смешанной реальности.

В этом году капитализация Apple приблизилась к $3 млрд из-за роста рыночной стоимости бигтеха примерно на 40%. Компания стала первой публичной организацией, достигшей такого показателя.

«Компания должна продолжить рост, но при этом она способна выдержать любой неожиданный шторм. Она одинаково отлично справляется с задачами в условиях риска, так и при его отсутствии», — заявил исполнительный директор DFD Partners Девон Дрю.

В текущем году на долю Apple приходится около 7,5% веса индекса S&P 500. Резкий скачек стоимости акций произошел на волне оптимизма относительно перспектив применения искусственного интеллекта.