В Телеграм-канале Владимира Зеленского сообщается о предписании президента Украины по поводу выражения протеста послу Грузии. Его обязали выехать из страны в течение 48 часов для проведения консультаций с Тбилиси.

Как заявил глава Украины, руководство Киева уже не раз обращалось с призывом к властям Грузии с просьбой прекратить пытки и заключить договор о возврате Саакашвили в Украину. Также в сообщении Зеленского говорится о том, что союзники Киева тоже выдвигали разные предложения о вариантах спасения Саакашвили. Глава Украины в очередной раз настоятельно потребовал от Тбилиси позволить Саакашвили уехать для лечения в Киев.

Михаил Саакашвили лишен гражданства Грузии в 2015 году, когда получил паспорт Украины. Его задержали в Грузии в 2021 году осенью, когда Саакашвили прибыл в страну накануне местных выборов. Ему предъявили обвинения по нескольким уголовным делам, в том числе превышение должностных полномочий, избиение экс-депутата, хищение государственных средств, незаконное передвижение через границу.

Михаил Саакашвили, будучи в СИЗО, уже не раз объявлял голодовку. Его здоровье ухудшилось, и он попал в больницу. В конце прошлого года медики разных стран поставили Саакашвили диагнозы, которые не могут совмещаться с тюремным заключением. В феврале этого года тбилисский суд не допустил освобождения заключенного по состоянию здоровья. В мае Европейский суд по правам человека не принял его иск о просьбе отсрочить наказание для прохождения лечения за границей.

Михаил Саакашвили не раз сообщал о том, что буквально ведет борьбу за выживание и находится «на грани смерти». Киевское руководство многократно настаивало на освобождении Саакашвили.