Группа исследователей из университета Мэриленда в США нашла альтернативу клею для скрепления предметов.

Сотрудники университета Мэриленда провели эксперимент, в ходе которого им удалось склеить металлические бруски, графит, куски ткани, мясо и фрукты. Особенностью эксперимента является тот факт, что для скрепления предметов учёные не использовали клей.

Склеивания предметов удалось добиться с помощью акриламидного геля и слабого разряда электрического тока. Перед склеиванием предметы намазывались акриламидным гелем, который обычно образуется при термической обработке картофеля и зерновых культур, содержащих крахмал.

После нанесения геля учёные присоединили к предметам электроды, по которым пустили напряжение в 5 Вольт. При контакте электричества с акриламидным гелем происходила реакция, скрепляющая предметы по принципу работы клея.

В рамках исследования было установлено, что высокопроводимые металлы обладают большей предрасположенностью к склеиванию с помощью разряда тока и крахмалистого геля.

Также стало известно, что таким способом можно эффективно склеить мягкие предметы с высоким содержанием кристаллической соли.