Аналитик в сфере кибербезопасности Роджер Граймс утверждает, что в будущем чипы Neuralink могут подвергаться взлому.

В конце января 2024 года американский бизнесмен Илон Маск сообщил, что подконтрольная ему компания Neuralink провела успешную имплантацию чипа в мозг добровольца. Маск отметил что чип Neuralink способен осуществить прорыв в сфере лечения паралича, также позволяя дистанционно управлять телефоном и компьютерной техникой.

Киберэксперт Роджер Граймс считает, что мозговые чипы Neuralink будут подвержены хакерским атакам, которые могут причинить ущерб человеческому организму. При этом Граймс подчеркнул, что взлом чипа Neuralink возможен только при определённых обстоятельствах.

В частности, злоумышленник должен находиться рядом с носителем такого чипа, обладая информацией о том, на какой операционной системе он работает. Также Роджер Граймс отметил, что вероятность хакерской атаки на чип Neuralink повышается, если его владелец выходил в интернет с помощью этого устройства.

По мнению Граймса, чипы Neuralink функционируют на малоизвестной операционной системе, ввиду чего вероятность их взлома невелика. Кроме того, компания не раскрывать местонахождение первого человека, перенёсшего операцию по имплантации такого чипа.

Роджер Грайм напомнил, что современное медицинское оборудование неоднократно подвергалось взлому, из-за чего в будущем Neuralink не станет исключением.