Компания pureLiFi представила технологию Li-Fi, имеющую ряд преимуществ перед Wi-Fi.

Накануне в Испании стартовала технологическая выставка MWC, в ходе которой стартап pureLiFi продемонстрировал новую технологию подключения к беспроводному интернету. Технология получила название Li-Fi и работает с помощью инфракрасного излучения.

Li-Fi функционирует так же, как ИК-пульты для телевизора. Данное обстоятельство отличает Li-Fi от технологии Wi-Fi, которая работает при помощи радиочастот, являясь более уязвимой для хакерских атак.

Разработчики Li-Fi утверждают, что их инфракрасный роутер следует размещать на потолке дома для получения качественного интернет-соединения. Для подключения к такому роутеру пользователь должен находиться в одном помещении с устройством.

Неспособность злоумышленников проникнуть в место дислокации роутера Li-Fi делает его труднодоступным для взлома, в то время как технология Wi-Fi остаётся уязвимой для сторонних подключений.

Предполагается, что в будущем технология Li-Fi будет использоваться в большинстве закрытых помещений, в то время как роутеры Wi-Fi продолжат функционировать в местах массового скопления людей.